Lauréats

La CCIRN désire remercier les présentateurs de prix ainsi que les partenaires qui se sont impliquées pour le 32e Gala Reconnaissance (9 avril 2016): H Tech pour la conception des trophées, G communication markerting pour la réalisation des capsules vidéo des finalistes, Productions Sublime pour la décoration, Méga Scène pour la sonorisation et l’éclairage, Rémi Sénéchal pour les photos du 5 à 7 et lors du Gala sans oublier le président d’honneur M. Denis Boucher, directeur général de la Caisse Desjardins de Rimouski.


Catégorie Arts-Affaires, présentée par TC Média :

tcmedia

Corporation des Métiers d’art Bas-Saint-Laurent et Hôtel Rimouski

corporation-des-metiers-dart-bas-saint-laurent-et-hotel-rimouski


Catégorie Entreprise d’hébergement, de restauration et de tourisme, présentée par l’Hôtel Rimouski :

hotelrimouski

Restomotel Bon Voyage inc

restomotel-bon-voyage-inc


Catégorie Entreprise de services, présentée par Gaudreau Environnement :

gaudreau


Asselin et Asselin Arpenteurs Géomètres inc

asselin-et-asselin-arpenteurs-geometres-inc


Catégorie Entreprise en démarrage, présentée par Hydro-Québec :

hydro
Distillerie du St. Laurent

distillerie-du-st-laurent


Catégorie Entreprise innovante, présentée par la Société de promotion économique de Rimouski (SOPER) :
soper

Tortuga Films

tortuga-films


Catégorie Implication dans le milieu, présentée par Bell Média:

energie rougefm


Via Capitale Bas-Saint-Laurent appuyée par la Société canadienne du cancer

via-capitale-bas-saint-laurent-appuyee-par-la-societe-canadienne-du-cancer


Catégorie Marchand, présentée par la Banque Nationale :

banquenational


Harley-Davidson Rimouski

harley-davidson-rimouski


Catégorie Organisme sans but lucratif, présentée par le Groupe immobilier Rioux :
groupeimmobilierriouxinc

École de danse Quatre Temps
ecole-de-danse-quatre-temps

 

Catégorie Transfert d’entreprise, présentée par Desjardins Entreprises Bas-Saint-Laurent :

desjardins


Centre de Santé Dentaire de Rimouski

centre-de-sante-dentaire-de-rimouski


Catégorie Travailleur autonome ou micro-entreprise, présentée par le Regroupement des comptables professionnels agréés de l’Est-du-Québec :
cpa

Triango

triango


Prix Jules-A. Brillant, présenté par TELUS : Entreprise de l’année

telus_logo


Le prix Jules-A. Brillant, à l’honneur de ce grand bâtisseur qui fût président de la CCIRN de 1925 à 1947, a été remis à l’entreprise Asselin et Asselin Arpenteurs Géomètres inc. Élu par le comité de jury et parmi les lauréats de la soirée, cette entreprise de services s’est démarquée pour son rayonnement jusqu’à l’international, ses 50 ans d’histoire, la réussite de la relève familiale et son renouvellement constant pour être compétitif sur le marché.

 asselin-et-asselin-arpenteurs-geometres-inc-jules-a-brillant


Prix Hommage


Le prix Hommage de la CCIRN reconnaît l’engagement profond d’une personne dans sa communauté et la portée des activités qu’elle y mène. Cette année, c’est l’entrepreneur rimouskois M. Jean Pouliot qui a été honoré pendant la soirée. Président de Produits métalliques PMI et président de l’Association de la construction du Québec (ACQ), M. Pouliot se démarque de façon évidente autant dans son domaine que pour ses implications communautaires. Son esprit d’entrepreneuriat et ses réalisations professionnelles font de M. Pouliot une véritable fierté pour notre région.

Sur la photo, M. Pouliot est avec sa fille, Mme Josiane Pouliot, qui lui a rendu hommage sur scène.

prix-hommage


En nouveauté : prix Coup de coeur


Les convives ont pu voter en ligne parmi l’ensemble des finalistes pour le prix Coup de coeur, présenté par Servlinks Communication. C’est la Distillerie St. Laurent, déjà lauréate dans la catégorie « Entreprise en démarrage », qui a été élue par les 350 convives sur place. Son gin à base d’algues du St-Laurent fait rayonner la région à travers la province et même à l’international.

 

 prix-coup-de-coeur

 

 Finalistes

Catégorie Arts-Affaires, présentée par TC Média:

– Corporation Métiers d’art Bas-Saint-Laurent et l’Hôtel Rimouski
– Musée régional de Rimouski et une entreprise privée rimouskoise

finalistes-arts-affaires

Catégorie Entreprise d’hébergement, de restauration et de tourisme, présentée par l’Hôtel Rimouski:
hotelrimouski

– Restomotel Bon Voyage !
– La Piazzetta
– La Vieille Forge

finaliste-entreprise-dhebergement-de-restauration-et-de-tourisme

Catégorie Entreprise de services, présentée par Gaudreau Environnement:
gaudreau

– Asselin et Asselin Arpenteurs Géomètres
– Talo Spa
– Sani-Manic inc

zxczcsd

Catégorie Entreprise en démarrage, présentée par Hydro-Québec:

hydro

– Les Gâteaux Enchantés
– Le sang royal
– Distillerie du St-Laurent
asdfdwgwers

Catégorie Entreprise innovante, présentée par la Société de promotion économique de Rimouski:

soper

– Les Gâteaux Enchantés
– Distillerie du St-Laurent
– Tortuga Films (absent sur la photo)

asd2q3rf

Catégorie Implication dans le milieu, présentée par Bell Média:
energie_98-7_automne2016_bleu rouge_1029_4c

– Financière Sun Life
– Caisse Desjardins de Rimouski
– Via Capitale Bas-Saint-Laurent

asdasd

Catégorie Marchand, présentée par la Banque Nationale:
banquenational

– Boutique Nomade
– Marché du monde
– Harley-Davidson Rimouski

w43t3gvdfv

Catégorie Organisme sans but lucratif, présentée par le Groupe immobilier Rioux:
groupeimmobilierriouxinc

– Santé mentale Québec – Bas-Saint-Laurent
– École de danse Quatre Temps
– Maison Marie-Élisabeth (absent sur la photo)

sdt34gfg

Catégorie Transfert d’entreprise présentée par Desjardins Entreprises Bas-Saint-Laurent:

desjardins

– Centre de Santé Dentaire de Rimouski
– La Vieille Forge
– Central Café

wg35g3tg

Catégorie Travailleur autonome ou micro-entreprise, présentée par Regroupement CPA de l’Est-du-Québec:
cpa

– École de confiance LP
– Marché du monde
– Triango
asde213rfw

Prix remis pendant le Gala Reconnaissance
Prix de l’Entreprise de l’année, présenté par TELUS qui sera remis pendant le Gala Reconnaissance parmi les lauréats de la soirée
telus

prix-de-lentreprise-de-lannee

Prix Coup de coeur, présenté par Servlinks Communication, qui sera remis à l’un des finalistes de la soirée après un vote en ligne par les convives au Gala Reconnaissance.

prix-coup-de-coeur2