La Chambre de commerce et de l’industrie Rimouski-Neigette (CCIRN) a dévoilée, lors d’un 5 à 7 le 24 avril dernier à la Taverne 666, les finalistes de la 35e Soirée reconnaissance qui aura lieu le 1er juin prochain, au tout nouveau Complexe sportif Desjardins, sous la présidence d’honneur de M. Martin Desrosiers, directeur général de la Caisse Desjardins de Rimouski.

La CCIRN est heureuse de vous présenter les finalistes dans chacune des catégories, ces entrepreneurs qui contribuent au développement socio-économique de notre région.

Le prix de l’entreprise de l’année perpétue la mémoire et le travail de Jules-André Brillant, un grand bâtisseur qui a contribué au développement économique, social et culturel de notre région.

 

Catégorie petite entreprise de l’année présentée par

  • Magazine Vitalité économique
  • Motel Colonial
  • Signature coiffure liberté


M. Frédéric Bernier président du jury, M. Armand Dubé de Signature Coiffure Liberté, Mme Catherine Porlier du Motel Colonial, Mme Christine Gagné de Signature Coiffure Liberté, M. Vincent Gagnon du Magazine Vitalité Économique et M. Jean Pouliot président de la SOPER.

 

Catégorie moyenne entreprise de l’année présentée par  

  • Coopérative funéraire du Bas-Saint-Laurent
  • Isolation A.B.F. inc.
  • Méga Scène inc.


M. Pierre Côté pour Desjardins Entreprises Bas-Saint-Laurent, M. Stéphane Mongrain de Méga scène, Mme Ève Rousseau et M. Jean-Philippe Audy d’Isolation ABF, M. Pierre-Luc Boulet de la Coopérative funéraire du Bas-Saint-Laurent et M. Frédéric Bernier président du jury.

 

Catégorie grande entreprise de l’année présentée par  

  • Cam-Trac Rimouski KUBOTA
  • Groupe expérience resto inc. (Restomotel Bon Voyage)
  • La Coop Purdel


M. Frédéric Bernier président du jury, M. Gilles Blaquière et Mme Karine Blouin de la Coop Purdel, M. David Voyer du Goupe expérience resto, M. Donald Rodrigue et M.Stéphane Caron de Cam-Trac Rimouski KUBOTA et M. Christian Tremblay de TELUS.

 

Reconnaissance manufacturier et fabrication présentée par le ministère de l’Économie et de l’Innovation

  • AXSUB inc.
  • Boulangerie Citron confit
  • O’Neill – Le Moussonneur Micro-Torréfacteur


 M. Frédéric Bernier président du jury, M. Richard O’Neill et Mme Nathalie Gagnon de O’Neill Moussonneur Micro-Torréfacteur, Mme Gabrielle Dion de la Boulangerie Citron confit, M. Tomas Poirier Audet et M. Julien Roy d’ AXSUB inc. et Mme Amélie Hupé pour le ministère de l’Économie et de l’Innovation.

 

Reconnaissance commerce, présentée par  

  • Boutique Le P’tit Futé
  • DICKNER INC.
  • Michaud Automobiles inc.


M. Frédéric Bernier président du jury, Mme Marie-Lee Michaud de Michaud Automobiles, M. Chakib Labidi et M. Rémi Thibeault de DICKNER, M. Dave Bernier et Mme Amélie Gauthier du P’tit Futé et M. Étienne Paquet de la RBC Banque Royale.

 

Reconnaissance service présentée par 

  • Centre périnatal Entre deux vagues
  • Fondation du Centre hospitalier régional de Rimouski
  • Physiothérapie Mouvement Plus


M. Frédéric Bernier président du jury, M. François Séguin et Mme Stéphanie Boulianne de la Fondation du Centre hospitalier régional de Rimouski, Mme Valérie Côté et Mme Marie-Claude Fournier de Physiothérapie Mouvement Plus, Mme Marie-Pier Mercier, Mme Claudie Castonguay, Mme Julie Berthiaume et Mme Josée Lemieux du Centre périnatal Entre deux vagues, Mme Karen Guimond de Innov & Export PME.

 

Reconnaissance démarrage présentée par 

  • Le Jardin de Julie
  • MarieMandoline
  • Rabot D. Bois


M. Frédéric Bernier président du jury, M. Mathieu Jean et M. Normand Dumont de Rabot D. Bois, Mme Marie-Ève Lamontagne de MarieMandoline, Mme Julie Ross du Jardin de Julie et M. Jean-Claude Laroque de la SADC de la Neigette.

 

M. Harold Lebel député de Rimouski est également partenaire de la Soirée reconnaissance

 

Les lauréats seront dévoilés lors de la Soirée reconnaissance du 1er juin prochain dès 19 h. Les animateurs vedettes du matin au 102.9 Rouge Fm, Émilie Gagné et Jerry Castonguay animeront cet événement.